Cheston Cold Syrup एक लोकप्रिय Anticold Syrup है, जो बच्चों में सर्दी और खांसी की इलाज के लिए बहुत फायदेमंद है।
नाम (Name) | Cheston Cold Suspension |
दवा के प्रकार (Drug Type) | Decongestant, Antipyretic, Antiallergic |
सरंचना (Composition) | Cetirizine (2 mg) + Paracetamol (125 mg) + Phenylephrine (5 mg) |
निर्माता (Manufacturer) | Cipla Ltd |
कीमत (Price) | Rs 44 प्रति 60 ml की बोतल (कीमत बदल सकती है) |
उपयोग (Uses) | बुखार, सिरदर्द, सर्दी, जुकाम, बंद नाक, एलर्जी, साइनोसाइटिस, खांसी, कफ, नाक बहना, परागज ज्वर |
डॉक्टर पर्ची (Doctor Prescription) | जरूरी है |
चेस्टन कोल्ड सिरप क्या है? | What is Cheston Cold Syrup in Hindi?
चेस्टन कोल्ड सस्पेंशन को एक बहुत अच्छा Antiallergic और Decongestant माना जाता है, जो सामान्य जुकाम और एलर्जी के इलाज में बहुत मददगार है।
Cheston Cold Syrup का उपयोग मुख्य रूप से बच्चों में बुखार, सिरदर्द, सर्दी, जुकाम, बंद नाक, एलर्जी, साइनोसाइटिस, कफ, नाक बहना और परागज ज्वर जैसी समस्याओं के इलाज के लिए किया जाता है।
चेस्टन कोल्ड सिरप आमतौर पर नाक बहने, छींकने, आंखों से पानी, खुजली, सूजन और जलन जैसे एलर्जी के लक्षणों का इलाज करने के लिए उपयोग किया जाता है।
Cheston Cold Suspension का निर्माण Cipla Ltd द्वारा किया गया है। यह एक लोकप्रिय Prescription Medicine है जो किसी भी मेडिकल स्टोर या ऑनलाइन पर आसानी से मिल जाती है।
Cheston Cold Suspension कैसे काम करती है?
Cheston Cold Syrup में 3 घटक होते हैं, जिसमें Cetirizine, Paracetamol और Phenylephrine शामिल हैं। ये सभी घटक मिलकर काम करते हैं, जिससे मरीजों को ज्यादा फायदा होता है।
चेस्टन कोल्ड सिरप में मौजूद घटक सर्दी और खांसी के लक्षणों को कम करने में बहुत प्रभावी माना जाता है। यह एलर्जी पैदा करने वाले कुछ रसायनों के स्राव को रोक कर काम करता है।
इसके अतिरिक्त, Cheston Cold Syrup सामान्य सर्दी और जुकाम के लक्षणों जैसे बंद नाक, बहती नाक, आंखों से पानी आना और छींकने से राहत दिलाने में मदद करता है। यह गाढ़े बलगम को पतला करने में भी मदद करता है, जिससे खांसी से राहत मिलती है।
Cetirizine Dihydrochloride घटक antihistamine नामक दवाओं के एक समूह से संबंधित है, जो एलर्जी की प्रतिक्रिया के दौरान शरीर में उत्पन्न होने वाले histamine नामक एक रसायन की रिहाई को अवरुद्ध करके काम करता है।
Paracetamol, जिसे Acetaminophen के नाम से भी जाना जाता है। यह Analgesics और Antipyretic दवा का एक वर्ग है। यह शरीर के तापमान को नियंत्रित करने और इसके कारण होने वाले दर्द को कम करने के लिए एक प्रभावी घटक माना जाता है।
Phenylephrine Hydrochloride घटक एक decongestant है और इसका उपयोग सामान्य सर्दी, हे फीवर या अन्य एलर्जी के लक्षण जैसे कि बहती नाक और साइनस के इलाज के लिए किया जाता है।
Cheston Cold Suspension में उपलब्ध घटक
चेस्टन कोल्ड सिरप तीन घटकों का एक संयोजन है, जो सर्दी और खांसी के इलाज में मदद करता है। Cheston Cold Suspension के 60 ml बोतल की कीमत 44 रुपये है। चेस्टन कोल्ड सिरप में निर्धारित मात्रा में निम्नलिखित घटक होते हैं।
Cetirizine Dihydrochloride(2 mg) + Paracetamol (125 mg) + Phenylephrine Hydrochloride (5 mg)
चेस्टन कोल्ड सिरप के उपयोग | Cheston Cold Syrup Uses in Hindi
सामान्य तौर पर, रोगी की निम्नलिखित स्थितियों और विकारों के लिए डॉक्टर द्वारा Cheston Cold Syrup की सिफारिश की जाती है।
- बुखार
- सिरदर्द
- सर्दी
- जुकाम
- बंद नाक
- एलर्जी
- साइनोसाइटिस
- खांसी
- कफ
- नाक बहना
- वायरल फीवर
चेस्टन कोल्ड सिरप की खुराक | Cheston Cold Syrup Dose in Hindi
चेस्टन कोल्ड सस्पेंशन की खुराक डॉक्टर द्वारा निर्धारित की जाती है। वे व्यक्ति की उम्र, वजन, लिंग और स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए इसकी मात्रा बढ़ा या घटा सकते हैं।
यदि आप समय पर चेस्टन कोल्ड सिरप की खुराक नहीं लेते हैं या बार-बार खुराक बदलते हैं, तो आपको वांछित परिणाम प्राप्त करने में कठिनाई हो सकती है।
चेस्टन कोल्ड सिरप के लंबे समय तक इस्तेमाल से स्वास्थ्य के प्रति खतरा बढ़ सकता है। इसलिए, इसे लंबे समय तक उपयोग करने से पहले डॉक्टर से परामर्श करना महत्वपूर्ण है।
यदि आप गलती से चेस्टन कोल्ड सस्पेंशन की एक खुराक लेने से चूक जाते हैं, तो आप यह खुराक को समय रहते ले सकते हैं। लेकिन ध्यान रखें, यदि यह आपकी अगली खुराक लेने का समय है, तो दोनों खुराक को एक साथ लेने से बचें।
चेस्टन कोल्ड सिरप के साथ किसी भी अन्य दवा का उपयोग करने से पहले डॉक्टर से परामर्श करना बहुत आवश्यक होता है, क्योंकि यह अन्य दवाओं के साथ प्रतिक्रिया कर सकते हैं।
इसे हमेशा ठंडी और सूखी जगह पर स्टोर करें। साथ ही इसे बच्चों की पहुंच से दूर रखें।
चेस्टन कोल्ड सिरप की खुराक दिन में 2 से 3 बार ली जा सकती है और डॉक्टर द्वारा रोगी की स्थिति के अनुसार दी जाती है। इसलिए, डॉक्टर की सलाह के बाद ही इस टैबलेट का नियमित सेवन शुरू करें।
चेस्टन कोल्ड सिरप की कीमत | Cheston Cold Syrup Price
Cheston Cold Syrup कई अन्य वेरिएंट और कीमतों में भी बाजार में मौजूद हैं, जिन्हें उपयोग करने से पहले डॉक्टर की सलाह की आवश्यकता होती है। इसके मूल्य और वेरिएंट निम्नलिखित हैं।
प्रकार | कीमत | मात्रा |
---|---|---|
Cheston Cold Suspension | Rs 44 | 60 ml |
Cheston Cold Tablet | Rs 42.50 | 10 Tablets |
Cheston Cold Total Tablet | Rs 80 | 10 Tablets |
Cheston D Syrup | Rs 92.40 | 100 ml |
Cheston Expectorant | Rs 63.50 | 100 ml |
Cheston Plus Expectorant | Rs 76 | 100 ml |
चेस्टन कोल्ड सिरप के दुष्प्रभाव | Cheston Cold Syrup Side Effects in Hindi
Cheston Cold Suspension बहुत ही सुरक्षित दवा है और अधिकांश लोगों पर इस दवा का कोई दुष्प्रभाव नहीं होता है। यदि आप इसे अनुशंसित खुराक से अधिक मात्रा में लेते हैं, तो इसके कुछ दुष्प्रभाव हो सकते हैं।
ज्यादातर मामलों में, चेस्टन कोल्ड सिरप के निम्नलिखित दुष्प्रभाव देखे जाते हैं जो इस प्रकार हैं।
- मतली
- उलटी
- अनिद्रा
- अपच
- बदहजमी
- चिड़चिड़ापन
- ऊंघना
- थकान
- चक्कर आना
- लाल चकत्ते
- भूख में कमी
चेस्टन कोल्ड सिरप के विकल्प | Cheston Cold Syrup Substitute
नीचे Cheston Cold Syrup के कुछ विकल्प दिए गए हैं, जिनका उपयोग इस सिरप के स्थान पर किया जा सकता है। लेकिन ध्यान रखें कि डॉक्टर द्वारा दी गई प्रिस्क्रिप्शन दवाओं का उपयोग करने से बेहतर परिणाम मिल सकते हैं।
विकल्प | कंपनी का नाम | कीमत | |
---|---|---|---|
Coldfree Plus Oral Suspension | Sun Life Sciences Pvt Ltd | Rs 45 | |
Spenomol CP Oral Suspension | Affy Pharma Pvt Ltd | Rs 49 |
Cheston Cold Syrup सम्बंधित चेतावनी और सावधानियां
Cheston Cold Suspension के सेवन से पहले निम्न चेतावनी व सावधानियों को जानना बहुत महत्वपूर्ण है।
अन्य अवस्था व विकार के साथ Cheston Cold Syrup की प्रतिक्रिया
निम्नलिखित स्थितियों और विकारों में Cheston Cold Syrup का उपयोग गंभीर दुष्प्रभाव पैदा कर सकता है। इसलिए, इसका उपयोग करने से पहले, डॉक्टर के साथ सभी स्थिति और विकार की जानकारी साझा करें।
- हृदय रोग
- लिवर रोग
- हाई ब्लड प्रेशर
- गुर्दे की बीमारी
- ड्रग एलर्जी
- पेट में अल्सर
- शुगर
- थायराइड
- काला मोतियाबिंद
- पेरिफेरल वैस्कुलर रोग
- गर्ड
- हाइपरथायरायडिज्म
- फेनिलकीटोन्यूरिया
- न्यूट्रोपेनिया
- कोरोनरी आर्टरी डिजीज
अन्य दवा के साथ Cheston Cold Syrup की प्रतिक्रिया
निम्नलिखित घटकों के साथ उपयोग किए जाने पर Cheston Cold Syrup प्रतिक्रिया कर सकता है। इसलिए, इसके साथ इन सभी घटकों का उपयोग करने से बचें और अपने डॉक्टर से भी सलाह लें।
- Caffeine
- Codeine
- Phenytoin
- Aspirin
- Busulfan
- Pentazocine
- Aripiprazole
- Cholestyramine
- Ethinyl Estradiol
- Rifampicin
- Hyoscyamine
- Carbamazepine
- Leflunomide
- Isoniazid
- Doxepin
- Amoxapine
Cheston Cold Syrup संबंधित अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Q. क्या मैं लंबे समय तक Cheston Cold Syrup ले सकता हूं?
लंबे समय तक Cheston Cold Suspension कुछ अन्य दुष्प्रभावों के जोखिम को बढ़ा सकती हैं। इसलिए, यह बेहतर है कि आप इसे अपने डॉक्टर द्वारा निर्देशित के रूप में उपयोग करें।
Q. क्या Cheston Cold Syrup का उपयोग करना सुरक्षित है?
हाँ, Cheston Cold Suspension को लेना सुरक्षित है। हालांकि, कुछ मामलों में मरीजों को कुछ सामान्य और गंभीर समस्याएं हो सकती हैं। ऐसी स्थिति में आपको तुरंत नजदीकी डॉक्टर से सलाह लेनी चाहिए।
Q. क्या Cheston Cold Syrup की सुझाई गई खुराक से अधिक लेना सुरक्षित है?
नहीं, Cheston Cold Suspension की सुझाई गई खुराक से अधिक लेने से कई दुष्प्रभावों का खतरा बढ़ सकता है। यदि इस दवा की अनुशंसित खुराक से कोई अन्य समस्या उत्पन्न हो रही है, तो चिकित्सक से तुरंत परामर्श करें।
Q. यदि मैं एक एक्सपायर हो चुकी Cheston Cold Syrup लेता हूं तो मुझे क्या करना चाहिए?
Cheston Cold Suspension को खरीदने से पहले आपको इसकी एक्सपायरी डेट हमेशा जाांच करनी चाहिए। यदि आप गलती से एक्सपायर हो चुकी दवा लेते हैं, तो यह कई दुष्प्रभाव पैदा कर सकता है। इसके लिए आपको तुरंत नजदीकी डॉक्टर से सलाह लेनी चाहिए।
Q. क्या Cheston Cold Syrup का उपयोग करने के बाद वाहन चलाना सुरक्षित है?
हाँ, Cheston Cold Suspension को लेने के बाद वाहन चलाना सुरक्षित है। हालांकि, अगर कुछ रोगियों को दवा लेने के बाद किसी भी दुष्प्रभाव का अनुभव होता है, तो उन्हें ड्राइविंग से बचना चाहिए।
Q. अगर मेरी स्थिति में सुधार हो तो क्या मैं Cheston Cold Syrup का उपयोग तुरंत बंद कर सकता हूँ?
नहीं, बीच में Cheston Cold Suspension का उपयोग बंद करना पूरी तरह से उस स्थिति को ठीक नहीं कर सकता है जिसके लिए डॉक्टर ने इसे निर्धारित किया है। स्थिति में सुधार का अनुभव होने पर भी अचानक दवा रोकने या बदलने से पहले एक डॉक्टर से परामर्श किया जाना चाहिए।
Q. क्या मैं Cheston Cold Syrup को शराब के साथ ले सकता हूँ?
नहीं, Cheston Cold Suspension को शराब के साथ लेना उचित नहीं है। क्योंकि यह दवा के प्रभाव को कम कर सकता है, जिससे आपको सही परिणाम प्राप्त करने में कठिनाई हो सकती है।
सारांश | Summary
Cheston Cold Suspension तीन दवाओं का एक मिश्रण है, जिसमें Cetirizine Dihydrochloride की मात्रा 2 mg, Paracetamol की मात्रा 125 mg और Phenylephrine Hydrochloride की मात्रा 5 mg है। यह एक Anticold Syrup है जिसका उपयोग आमतौर पर सर्दी और खांसी के उपचार और रोकथाम के लिए किया जाता है।
चेस्टन कोल्ड सिरप का उपयोग मुख्य रूप से बच्चों में बुखार, सिरदर्द, सर्दी, जुकाम, बंद नाक, एलर्जी, साइनोसाइटिस, खांसी, कफ, नाक बहना, परागज ज्वर जैसी बीमारियों की रोकथाम और उपचार के लिए किया जाता है।
चेस्टन कोल्ड सिरप की कीमत (Cheston Cold Syrup Price) की बात करें तो इसके 60 ml बोतल की कीमत 44 रुपये है। इस सिरप के कुछ साइड इफेक्ट भी दिखाई दे सकते हैं, इसलिए इसका इस्तेमाल करने से पहले डॉक्टर से सलाह लें।